О смысле жизни

«Желаю всем хорошо провести время,
но время не проведешь»

Вот уж старая затертая мирозданием история. Сколько существуют философия и философы, всегда перед миром был поставлен этот вопрос. Для чего мы рождаемся и какой смысл в нашем приходе в этот мир?

Когда я пишу для себя этот вопрос я, как бы, слышу эхо, уходящее от меня вдаль: для чего? Для чего? Для чего? Бесконечно звучит вопрос – а ответ невозможно уловить, услышать, ощутить.

Этот вопрос и другие, похожие, сопровождают меня с детства. Я помню себя 5- ти, 6-ти лет, задающей этот вопрос маме, и ее ответ: «Потому что ты родилась, а почему не кто-то другой у тебя родился?» – «Потому что ты родилась, а другой родился у другой женщины. А как ты знала, что я правильно у тебя родилась? И для чего я родилась? А как я буду знать, что я правильно родилась у тебя?»
Терпение у моей матери заканчивается, и она кричит на меня, чтобы я не смела задавать ей эти идиотские вопросы. Я плачу…
Так происходило много раз, пока я не поняла, что ни она, ни дедушка, ни бабушка мне на них не ответят. Я взрослела и мир человеческих отношений поглотил вопросы к Богу.

Многие, очень многие дети, задают эти вопросы, а затем и те, и другие о них забывают. Я родилась давно и тогда тема легенды рождения простиралась от капусты до аиста, ни в ту, ни в другую историю я никогда не верила, но всегда очень этим интересовалась. Всегда! И сегодня, уже не в первый раз, пишу эти строки. Этот интерес сотворил с моей жизнью чудо – я стала астрологом, мистиком, медиумом, во всяком случае, человеком, который понял, что этот вопрос: для чего мы рождаемся, является, пожалуй, самым главным вопросом для личности, и его главность в невозможности знать, понять, принять, осознать эту величайшую тайну человека.

Могу ли я, сегодня, ответить себе на этот вопрос?
Надеюсь, что частично, могу. Судьба была ко мне очень благосклонна, на мой бесконечный поток вопросов, все же смилостивилась и дала ответ, ведя меня по дороге судьбы, дав мне астрологию.
Итак, попробую объяснить то, что я понимаю, по порядку.

Выбор цели инкарнации, в которую личность рождается, происходит, как правило, в предыдущей жизне на Земле.
Эти процессы очень медленные, сложные, как для наблюдения, так и для понимания.
Наша жизнь столь суетлива и запутана буднями, у нас столько реальных и иллюзорных проблем, что, как правило, мы «проскакиваем» жизнь, жалуясь, что она так быстро пролетела, и мы не успели, не смогли осуществить, понять, узнать для чего мы собственно родились, жили, поживали, а теперь умираем. Что так «быстро?» неслись кони нашей жизни, отчего мы так много не успели?
Быть может мы просто не знали, что нам надо что-то успеть, а быть может мы вообще не хотели думать, что, есть какая-то цель? Быть может сама эта мысль о цели жизни невыносима для человека, в силу невозможности, не только получить ответ, но и невозможности его понять?

Когда я, впервые, в 1983 – 84 году решила разобраться в своей астрологической карте, я была выставлена на очередной экзамен жизни, на котором я стою от рождения. Этот экзамен я называю Я – ТЫ или Я – ВЫ (люди), экзамен понимания взаимоотношений людей.

Сегодня я четко ощущаю, что для меня все, кто не Я, очень дороги, что я страстно хочу помогать людям обрести радость жизни, для самих себя.
Каким-то странным образом, я не соотношусь к себе, и плохо понимаю свои личные отношения. Главным для меня являются отношения между мной и Создателем.
Это трудно и горько признать, что я не справляюсь с тем, что для меня так важно. Очень хочу от себя полной Веры следовать за своей интуитивной Верой в Бога.

«Разбойница» судьба вела меня четкой и правильной дорожкой на которой я набивала шишки, чтобы вновь спросить себя: для чего я родилась!
Именно поэтому, той части нашей жизни, в которой все предназначено – существует параллельная дорога Выбора, и вынужденно идя по ней, заполненные иллюзией правильности этого Выбора – мы вновь набиваем шишку – и так, практически бесконечно, если вы не готовы сказать себе СТОП. Очевидно, если я все время имею отрицательный опыт, хочу получить положительный, я не понимаю, чего я хочу, не умею, не знаю, как сделать правильный выбор. Как …? Есть только, на мой взгляд, дорога, доверие к себе и взятие на себя ответственности за свой выбор.

Попробуйте пойти от обратного. От результата.
Если, идя по жизни вы имеете повторяющийся отрицательный паттерн, что Вас заставляет повторять его?
Вряд ли цель вашей жизни страдание, вряд ли вы должны всю жизнь учить урок боли, пренебрежения вашими желаниями, унижением, бедностью, обманом, изменами, спасать партнера от алкоголизма или наркотиков, сориться с близкими, бояться одиночества и т.д.

Ведь вряд ли вы для этого родились? Но раз в вашей жизни это происходит, то кто для вас все это выбирает?
Вы являетесь врагом самому себе? Если нет, то кто тот, кто заставляет Вас страдать?

Многие скажут – судьба такая, и будут правы, но не совсем! Многие скажут – тяжелая карма, и будут правы – но не совсем. Так как же в этом разобраться?
Первое условие – внимательно всматривается в собственную жизнь, не играя с самим собой в прятки.
Наблюдая вновь и вновь результат, к которому вы приходите, каким неприятным он бы не был – есть истина, к которой вы пришли. Это трудно наблюдать, это больно видеть, но необходимо, иначе подобные результаты просто сделают вашу жизнь бессмысленной и невыносимой.
Вы можете это увидеть сами – не думаю. Для этого нужен учитель, психолог, НЛПист – я называю такого человека «поводырь» Он не должен быть ни вашим другом, ни родственником, ни коллегой, ни знакомым, он должен быть чужим.

В контакте с ним, если вы хотите иметь результат, вы должны быть абсолютно искренни, открыты и честны. Вы должны быть готовы потратить деньги и время. Т.е. у кого нет денег, выбирают для себя человека из социальных служб, или берут для этого ссуду, как для ремонта или покупки мебели.
Да, это серьёзное решение, но оно необходимо, чтобы у вас родилась ответственность по отношению к самому себе, чтобы вы решились на активные изменения своей жизненной дороги.

Второе – не ждите результата. Эти процессы медленные и займёт много времени, пока вы заметите какие-либо изменения. Главное упорство, которое звучит так: «Я не готов(а) больше жить так, как я жил(а)» Поэтому сначала мне необходимо понять, затем осознать, затем выставить цели, затем начать движение в новом направлении. Поначалу этот процесс вслушивания в себя, очень труден, полон сомнений. Зачем это тебе? – вопрошает ваш мозг. Зачем тебе дополнительная боль, трата времени и денег, ты ничего не изменишь, ничего не добьешься. Вслушайтесь в свое тело. Голова может вас обмануть. Мозг умеет создавать иллюзорные картинки, но тело, если вы ему доверяете – вас не подведет, тело даст вам сигналы, где правда, а где ложь.

Главное не тропиться, всматриваться и вслушиваться в себя. Вести дневник, консультироваться, быть честным с самим собой, быть смелым, забыть о том, как вы выглядите в глазах других.
Да, очевидно, вам придется «заплатить» за ваше решение поменять ваш взгляд на жизнь, ваши отношения с друзьями и близкими вам людьми, но у вас нет больше никакой другой возможности прекратить этот порочный круг, который вы называете «моя жизнь», живя такую жизнь, которая приносит вам боль и дает отрицательный результат за результатом.

Это создаете вы сами. А судьба? – вскрикиваете вы. Это она виновата! Родители, сестры, братья, судьба, страна! Да, все это правда, но только для тех пор, пока вы не готовы уйти с этого пагубного пути иллюзий, уступок обращения к прошлому и тайны, до тех пор, пока вы не будете готовы «заплатить», несмотря на страх и сомнения, новой ВАЛЮТОЙ.

За новые изменения, которые медленно, но верно поведут вас к цели, где появится ваш ответ – для чего вы родились. Этот ответ, сначала будет слабым и неслышным, он будет звучать для вас, крайне неубедительно, но приложите упорство, выставьте цели, дайте время и идите по новой дороге и постепенно, постепенно, слабый и новый росток даст вам рост и результат.

Эти процессы длятся десятилетиями, и они стоят этого. Главное сделать первый шаг. Дорогу осилит идущий! Идите и обретите ответ, на вопрос: «Какова ваша жизнь?»

С любовью, Нелли Ф.

Перейти обратно к списку статей