Где кончается правда и начинается ложь


Имеем ли мы какие-либо критерии этих понятий? Скорей всего нет, т.к. разнообразие мироздания неописуемо и непознаваемо личностью, а каждый из нас является его частью, тоже неописуем и непознаваем, и не только со стороны, но особенно изнутри.

На мой взгляд, это легче понять на примере зеркала, без которого я не знаю, как выгляжу, потому что не могу обозреть себя, без отражения. Зеркало (обычное) бесстрастно, но и зеркала зависят от качества и оттенков зеркальной поверхности, а также от освещения предмета, который они отражают. И это, как правило, человеку, смотрящему в них, неведомо, во всяком случае, не поглощает его внимание. Количество людей, хотящих это явление замечать, крайне незначительно, а способных это понять вообще ничтожно. Чем же мы пользуемся для своего внутреннего образа? Если у нас какой-то инструмент, помогающий нам понять каковы мы изнутри? Никакие медицинские проверки не дадут нам этого наблюдения.

Есть ли у личности критерии для определения объективности в его восприятии себя самого. На самом деле практически нет, кроме серьезных и великих духовных учителей, которые не только знают о субъективности человеческого восприятия реальности, но и являются просветленными, способными видеть реальность без завесы иллюзии бессознательного. Многие часто думают, что ясновидящие медиумы являются таковыми, но, как правило, нет, они обладают определенным и драгоценным подарком в их жизни, который могут использовать с пользой для себя и для других людей. Хотя часто, тоже являются в их личной судьбе страдальцами. Элемент сомнения, в самих себе, как правило, присутствует и в их жизни. Если эта личность развита настолько, что ее ЭГО не замешано в результате ясновидения, то она меньше страдает, понимая, что передает то, что получает, т.е. является чистым каналом.

В этом случае личность знает, что ее участие в передаче информации присутствует, как бы автоматически, она должна заботиться только о том, чтобы канал, которым пользуется КОСМОС (Учитель, Вселенская Сила, Космическое Знание) был чист.

В моем представлении «чист» означает только одно – чист от ЭГО.

Просто ли это осуществить?
Нет, это очень трудно и требует от медиума или экстрасенса (русское определение медиума) отказа от понятия «Я», по принципу, тот, кто передал эту информацию, это не я, т.к. эта информация передана через меня.

«Я знаю», «мне дано знать», «мои учителя самые духовные», «они самые настоящие» —  всего не перечесть, какими мыслями часто заполнены душа и мозг медиума, тогда УСПЕХ его вознесет, а неудача сломает.

Обратите внимание на вашу жизнь. Как вы знаете – Вы добрый или злой? Вы честный? Работоспособный? Вы интеллигенты? Вы сердобольны? Вы лишены терпения? Вы гневливы? Вы сострадательны? Для вас важно признание? Мы, как правило, знаем ответы на эти вопросы по реакциям окружающих. Знаем ли мы себя, какие мы воистину? Нет, как не знаем и других, на самом деле, хотя думаем, что знаем.
Окружающие служат для нас неким зеркалом, т.к. дают реакции на наше поведение, мысли, облик, мировосприятие вкусы и т.д. По их реакциям и по нашим реакциям на них – мы узнаю, кто мы есть.
Если я встречаю единомышленников, мой мозг сообщает мне что я, ну если не умен, то хотя бы мыслю в правильном направлении и это дает мне чувство: я в порядке.
Если передо мной эпикорус, т.е. человек противоположных взглядов, который совсем со мной не согласен, а я решаю доказать свое, то, как правило, я устаю, разочаровываюсь в этом человеке и предпочитаю уйти восвояси.

Кто прав или неправ, мне не разобраться, я передам разговор кому-то третьему, и, если мне повезет, он поддержит меня. Так что же я знаю о себе?
Как вы думаете, человек правдив сам с собой, со своим оппонентом, он передает свою историю разговора дословно, или просто рассказывает свою интерпретацию этой беседы?
Каждому очень хочется считать себя честным, правдивым, истинным, интеллигентным, с широким взглядом на жизнь, открытым человеком!

Означает ли это, что я могу быть таковым во ВСЕМ?
Отнюдь нет. Тайные уголки нашей Души, часто, не дают нам покоя, мы не готовы освещать их, не только ярким светом, но и слабой свечой.
Почему это так? ЭГО не готово иметь о себе никакой отрицательной информации. Поэтому люди несущие тайны, часто от своей семейной истории детства, полны страхов раскрытия своих пороков, заблуждений и нелицеприятных привязанностей. Они стараются обвинить обстоятельства детства, родителей, бедность, заносчивых и нечувствительных друзей, словом, всех тех, с кем эти люди сталкивались в детстве, а затем переносят эту историю на свою настоящую жизнь. Таким образом, продолжают СВОЮ ЛОЖНУЮ ДОРОГУ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭГО.

Особенно тяжело это проходит у людей, претендующих на Духовность.
Сначала этот человек должен зайти в тайные, темные, самые темные и секретные уголки своей души. Очистить их с помощью психологов, курсов, семинаров по развитию. Это большая и тяжелая работа заберет много лет, но ее нужно проделать и продолжать, потому что очень трудно знать о себе истину.

Не бойтесь слышать нелицеприятное, но только от человека, который, знает ваше сердце, вас любит, которому вы дороги, который готов быть, по отношению к вам терпеливым, настойчивым и любящим.

Ваше сердце – ваш поводырь. Не мозг, который питает ЭГО, а сердце. Оно всегда подскажет Вам Истину.

Я знаю выражение, меня обмануло мое сердце. Нет, оно не обманывает, оно говорило с вами, болью, страхом, оно предупреждало Вас. Но концепция ЭГО – я знаю, я одолею все, меня не проведешь, я умею защищаться, придут ко мне другие времена — все это закрывает нежный и трепетный язык сердца. В этот момент закрылась ваша истина и открылся путь к ЛОЖНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭГО, ВЫ ПРОКЛАДЫВАЕТЕ ДОРОГУ ЛЖИ К СЕБЕ САМОМУ.

Мне не хочется кончать эту беседу в столь минорном тоне. Как правило, ПРАВДА, Великий язык Сердца одерживает Победу, как в сказках.

Я Верю в Чудеса Правды, Любви, Единства Духа и Свободы, а главное, в Добро Духовной Чистоты и дороги к ней. Это трудно, но возможно и КЛЮЧ ко всему Любовь и Верность Создателю.

С любовью,
Нелли Фридман

Перейти обратно к списку статей